Habanero Viamontes gana tercera jornada del Clásico Guantánamo-Habana

Por: Televisión Granmense

Bayamo-. Yasmani Viamontes ganó hoy la tercera jornada del Clásico ciclístico cubano Guantánamo-La Habana al cubrir el trayecto de 122 kilómetros que separa a Santiago de Cuba de la Ciudad Monumento Nacional en 3:07:06 horas.

Viamontes (La Habana) aventajó a Onel Santa Clara (Guantánamo, 3:07:10) y al santiaguero Miguel Valido (3:07:12) para conseguir su triunfo parcial en esta cita.

En la etapa Onel Santa Clara se impuso en la meta volante de Palma Soriano, mientras que el villaclareño Lisuandy Alonso y el pinareño Luis Manuel Sánchez, lo hicieron en Contramaestre y Jiguaní, respectivamente, según el reporte del enviado espacial Joel García León.

En el giro intervine la sexteta de Granma integrada por los pedalistas Yennier López, Adriel Frómeta, Rafael López, Yasmel Rodríguez, Ángel Tapanes y Carlos Abascal.

En el caso de Yennier aparece de sublíder del certamen a 2:08 minutos del puntero José Mojica (ART, 7:39:03 horas) y de la clasificación de Montaña, con 12 puntos .

La sexteta de Matanzas encabeza la clasificación por equipos, seguida por Aertemisa y La Habana, mientras que Granma aparece en el sexto lugar en un evento que reúne a 81 competidores en 14 equipos.

Está previsto que mañana la caravana multicolor parta de Bayamo rumbo a Holguín para recorrer poco más de 70 kilómetros, con una contrarreloj por equipos -35 kilómetros- en el tramo de Cacocún hasta la Ciudad de los Parques.

Resultados de la etapa:

1.- Yasmani Viamontes (LHA) 3:07:06

2.- Onel Santa Clara (GTM) 3:07:10

3.- Miguel Valido (SCU) 3:07:12

Clasificación de metas volantes:

1.- Onel Santa Clara (GTM) 12 puntos

2.- Yasmani Estupiñán (MTZ) 8 puntos

3.- Lisuandi Alonso (VCL) 5 puntos

Clasificación general individual:

1.- José Mojica (ART) 7:39:03

2.- Yennier López (GRA) a 2:08 minutos

3.- Víctor Orta (CAV) a 3:42 minutos

4.- Vicente Sanabria (MTZ) a 3:57 minutos

5.- Arnold Alcolea (SCU) a 4:57 minutos

Clasificación de montaña:

1.- José Mojica (ART) 12 puntos

2.- Yennier López (GRA) 12 puntos

3.- Víctor Orta (CAV) 11 puntos

4.- Arnold Alcolea (SCU) 9 puntos

5.- Vicente Sanabria (MTZ) 6 puntos

Etiquetado con:

Acerca del Autor

Artículos Relacionados

Escriba un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *