Granmense gana etapa de Topes de Collantes en el Clásico Ciclístico 2015

Por: Televisión Granmense

El granmense Yennier López Fonseca ganó este miércoles la primera parte de la octava etapa Sancti Spíritus-Cienfuegos, correspondiente al giro cubano Guantánamo-Habana 2015, alternativa de la Vuelta Ciclística a Cuba.

El bayamés Yennier paró los relojes en 2:36:06 horas en el tramo corrido Sancti Spíritus -Topes de Collantes (82 km), para relegar a los puestos dos y tres a José Mojica (ART, 2:36:16) y a Arnold Alcolea (SCU, 2:36:43), en una prueba en la que sufrió una caída que lo relegó al segundo lugar en el Premio de Montaña de El Mirador.

Pese a entrar detrás de Alcolea en el exigente trayecto, López Fonseca se mantuvo en el primer lugar en la clasificación de montaña con 29 puntos, precisamente por delante de Mojica y Alcolea, ambos con 24 unidades.

Yennier marcha tercero en la Clasificación general individual a 2:36 minutos del líder José Mojica (22:28:00 horas) y por detrás de Joel Solenzar (SSP), quien está a 1:32 minutos del puntero.

La provincia de Granma está representada en la cita por una sexteta en la que sobresale López, quien en más de una década en el equipo Cuba tiene un tercer lugar como su mejor actuación en la versión de la Vuelta Ciclística a Cuba de 2010, giró en el que terminó a 1,22 minutos del líder, su compañero de equipo Arnold Alcolea (44:02.37 horas).

En esa oportunidad López Fonseca –de 31 años de edad y natural del municipio de Bayamo- se ubicó detrás del venezolano José Alarcón (Escaladores de Mérida), quien finalizó a 37 segundos del líder Alcolea. Para hoy está previsto que se corra la Novena etapa entre Cienfuegos-Santa Clara a 92 kilómetros.

Resultados de la 8va Jornada

Premio de Montaña El Mirador:
1.- Arnold Alcolea (SCU)
2.- Yennier López (GRA)
3.- José Mojica (ART)
4.- Joel Solenzal (SSP)
5.- Lisuandy Alonso (VCL)

Resultados de la 8va Etapa (1ra parte): Topes de Collantes
1.- Yennier López (GRA) 2:36:06 horas
2.- José Mojica (ART) 2:36:16
3.- Arnold Alcolea (SCU) 2:36:43
4.-Joel Solenzal (SSP) 2:38:17
5.- Yasmani Martínez (ART) 2:38:45

Resultados de la 8va Etapa (2da parte): Cienfuegos
1.- Pedro Sibila (LHA) 1:12:20
2.- Leoni Fernández (CFG) 1:12:20
3.-Jans Carlos Arias (LTU) 1:13:20

Clasificación general individual:
1.- José Mojica (ART) 22:28:00 horas
2.- Joel Solenzar (SSP) a 1:32 minutos
3.- Yennier López (GRA) a 2:36 minutos
4.- Arnold Alcolea (SCU) a 5:22 minutos
5.- Luis M. Sánchez (PRI) a 6:58 minutos
6.- Vícente Sanabria (MTZ) a 7:57 minutos

Clasificación de metas volantes:
1.- Onel Santa Clara (GTM) 22 puntos
2.- Yasmani Estupiñán (MTZ) 15 puntos
3.- Lisuandi Alonso (VCL) 9 puntos

Clasificación de montaña:
1.- Yennier López (GRA) 29 puntos
2.- José Mojica (ART) y Arnold Alcolea 24 puntos
3.- Víctor Orta (CAV) 11 puntos

Etiquetado con:

Acerca del Autor

Artículos Relacionados

Escriba un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *