Derrota Cuba a Chile en Copa Panamericana de voleibol (f)

 Cuba derrotó 3-0 a Chile y logró su segundo triunfo en la III Copa Panamericana femenina sub 18 de voleibol, con sede en el coliseo de la Ciudad Deportiva, en La Habana, donde hoy enfrentará a Costa Rica, en la jornada del cierre de la etapa preliminar.

 Con el triunfo de este miércoles ante las chilenas, en el grupo B, las cubanas se pusieron a un paso de oficializar la clasificación para el mundial de la categoría, de agosto próximo en Lima, Perú, ya que en el debut superaron a Puerto Rico.

 Ante las sudamericanas, las anfitrionas lograron parciales corridos de 25-13, 25-17 y 25-13, con destaque ofensivo para Kitania Medina y Diaris Pérez, ambas con 14 puntos, seguidas por Heidy Casanova (11), mientras que por las visitantes sobresalió Josefa Martí (7).

 Luego de finalizar el partido, Aidachi Agüero, capitana del equipo cubano, señaló que ganaron por la unidad, el ánimo y las ansias de vencer.

 Agregó que ahora estamos más cerca de la clasificación. Realmente bajamos la guardia y nos pusimos a su nivel en el punto a punto, pero al final supimos superar eso y definir el éxito.

 En el otro encuentro de este miércoles en el apartado B, Puerto Rico superó 3-0 (25-13, 25-10 y 25-14) a Costa Rica, mientras que en el A, Argentina y República Dominicana dispusieron 3-0 de México (25-11, 25-18 y 25-18) y Perú (25-15, 25-9 y 25-14), respectivamente.

 Las argentinas, dominicanas, mexicanas y peruanas ya tienen seguras sus plazas para la cita mundialista, por lo que el cupo en disputa ahora lo obtendrá la selección que ocupe el primer lugar del segmento B.

 Cuba encabeza su segmento, con dos victorias sin revés, seguida por Chile (1-1), Puerto Rico (1-1) y Costa Rica (0-2), mientras que República Dominicana (2-0) lidera el A, escoltada por Argentina (1-1), Perú (1-1) y México (0-2).

 El programa de este jueves se completa con los topes Costa Rica-Puerto Rico, México-Perú y República Dominicana-Argentina.

 Los elencos ganadores de cada grupo pasarán directamente a la ronda semifinal del sábado 21, mientras que los ocupantes del segundo y tercer puestos, toparán cruzados en los cuartos de final del viernes.

 La discusión de las medallas será el domingo 22, en una jornada en la que se efectuarán los desafíos que definirán también los puestos del quinto al octavo lugares.

Síganos en las redes sociales:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook
Facebook
YouTube
YouTube
Instagram
RSS
Follow by Email