Cuba comparte la cima del Mundial de Ajedrez por equipos

Cuba venció hoy, 2.5 por 1.5 puntos, a la selección de Armenia y ascendió al primer lugar del Campeonato Mundial de Ajedrez por equipos que tiene como sede a la ciudad de Zakhkadzor, de esa república del Cáucaso.

Los cubanos igualaron en la cima del torneo con Israel, que en esta jornada doblegó 2.5- 1.5 a la India, conjunto este último que ocupaba la primera posición luego de las dos primeras rondas.

Lázaro Bruzón (2 691 ElO) y Yuniesky Quesada (2 629) guiaron a los caribeños en el triunfo al imponerse a Gabriel Sargisian (2 674) y Vladimir Akopian, en los tableros dos y tres, respectivamente.

En el primer tablero el Gran Maestro Leinier Domínguez Pérez (2729) entabló con su homólogo Levon Aronian (2770); mientras que Yuri González (2 557), en la cuarta mesa, cayó ante Hrant Melkumyan (2 651).

En los otros resultados de la fecha Ucrania doblegó (4-0) a Egipto, Hungría superó (2.5-1.5) a Estados Unidos y China y Rusia pactaron un armisticio (2-2). Mañana, en la cuarta ronda, Cuba se medirá a Egipto.

Actuación de Cuba

Tercera Ronda

3.3 4 Cuba 2½ – 1½ 9 Armenia
1 GM Dominguez Perez Leinier 2729 ½ : ½ GM Aronian Levon 2770
2 GM Bruzon Batista Lazaro 2691 1 : 0 GM Sargissian Gabriel 2674
3 GM Quesada Perez Yuniesky 2629 1 : 0 GM Akopian Vladimir 2656
4 GM Gonzalez Vidal Yuri 2557 0 : 1 GM Melkumyan Hrant 2651

Segunda Ronda

2.3

8

Rusia

1½ – 2½

4

Cuba

1

GM

Grischuk A.

2794

0 : 1

GM

Domínguez L.

2729

2

GM

Karjakin Sergey

2757

½ : ½

GM

Bruzón Lázaro

2691

3

GM

Tomashevsky E.

2745

½ : ½

GM

Quesada Y.

2629

4

GM

Vitiugov Nikita

2736

½ : ½

GM

González Yuri

2557

Primera Ronda

1.4

4

Cuba

2 – 2

7

Hungría

1

GM

Domínguez Leinier

2729

½-½

GM

Leko Peter

2713

2

GM

Bruzón Lázaro

2691

½-½

GM

Almasi Zoltan

2698

3

GM

Quesada Pérez Y.

2629

1-0

GM

Rapport Richard

2710

4

GM

Ortiz Suárez Isan

2612

0-1

GM

Balogh Csaba

2651

Clasificación tras la tercera ronda

#

Equipo

Partidas

+

=

Puntos por equipos

Puntos por duelos

1

Israel

3

2

1

0

5

7

2

Cuba

3

2

1

0

5

7

3

Ucrania

3

2

0

1

4

8

4

China

3

1

2

0

4

5

Hungría

3

1

2

0

4

6

India

3

1

1

1

3

7

Armenia

3

1

0

2

2

8

EE.UU.

3

0

1

2

1

5

9

Egipto

3

0

1

2

1

3

10

Rusia

3

0

1

2

1

5

Abril 18-29, 2015             

N

Teams

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

Movement on rounds

Place

Match

Game

Point

Point

 I 

 II 

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

 

 

1

Egypt

 

2

0

 

 

 

 

 

 

 1 

 

 

 0 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

2

Israel

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3

5

 

 

 

 

 

 

 

3

Ukraine

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

4

 

 

 

 

 

 

 

4

Cuba

 

 

 

 

 

 

 2 

 

 

 

1

3

5

 

 

 

 

 

 

 

5

China

 

 

 

 

 

2

2

 

 

 

 

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

6

USA

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

0

1

1

 

 

 

 

 

 

 

7

Hungary

 

 

 

 2 

2

 

 

 

 

 

 

1

2

4

 

 

 

 

 

 

 

8

Russia

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

0

0

1

 

 

 

 

 

 

 

9

Armenia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

2

2

 

 

 

 

 

 

 

10

India

 3 

½

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

2

3

3

 

 

 

 

 

 

 

Chief Arbiter – IA Ashot Vardapetyan     

Síganos en las redes sociales:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook
Facebook
YouTube
YouTube
Instagram
RSS
Follow by Email