Cuba sufre primera derrota en el Mundial de Ajedrez

Comparte

Cuba cayó hoy, 2,5 puntos por 1,5, ante Israel y sufrió su primer revés en el Campeonato Mundial de Ajedrez por equipo, que se desarrolla en la ciudad de Tsakhkadzor, Armenia.

Luego de un empate y tres victorias al hilo los caribeños fueron superados este jueves durante la quinta ronda por el seleccionado israelí, que logró llevarse el cotejo gracias a la victoria del GM Maxim Rodshtein (2667 ELO) sobre su homólogo Isán Ortiz (2612), en el cuarto tablero.

En resto de las partidas corrieron a cargo de los GM Leinier Domínguez (2729), Bruzón Lázaro (2691) y Quesada Yuniesky (2629), quienes entablaron con Boris Gelfand (2747), Emil Sutovsky (2628) y Smirin Ilia (2652), en ese orden.

El los otros resultados de la jornada Ucrania a la India, China dispuso de Egipto y Armenia hizo otro tanto ante Estados Unidos, todos por marcador de 2,5-1,5 unidades. Por su parte Rusia superó 3,5-0,5 a Hungría.

Después de estos resultados Ucrania y China comparten el primer lugar, con ocho puntos; luego se ubican Israel (7) y Cuba (7), India (5), Rusia (4), Armenia (4), Hungría (4), Estados Unidos (2) y Egipto (1).

Este viernes habrá descanso y el sábado se jugará la Sexta ronda entre Cuba-Ucrania, India-Rusia, Armenia-Hungría, Egipto-Estados Unidos e Israel-China.
 

Clasificación tras la Quinta Ronda / 23-4-2015

#

Equipo

Partidas

+

=

Puntos por equipos

Puntos por duelos

1

Ucrania

5

4

0

1

8

13

2

China

5

3

2

0

8

12,5

3

Israel

5

3

1

1

7

12

4

Cuba

5

3

1

1

7

11,5

5

India

5

2

1

2

5

9,5

6

Rusia

5

1

2

2

4

10,5

7

Armenia

5

2

0

3

4

8,5

8

Hungría

5

1

2

2

4

8,5

9

EE.UU.

5

0

1

4

2

8,5

10

Egipto

5

0

1

4

1

5,5

Quinta Ronda

5.2

4

Cuba

1½ –

2

Israel

1

GM

Domínguez Leinier

2729

½-½

GM

Gelfand Boris

2747

2

GM

Bruzón Lázaro

2691

½-½

GM

Sutovsky Emil

2628

3

GM

Quesada Yuniesky

2629

½-½

GM

Smirin Ilia

2652

4

GM

Ortiz Suárez Isán

2612

0-1

GM

Rodshtein Maxim

2667

Cuarta Ronda

4.4

1

Egipto

1 – 3

4

Cuba

1

GM

Amin Bassem

2634

½-½

GM

Domínguez Leinier

2729

2

GM

Shoker Samy

2482

0-1

GM

Bruzón Lázaro

2691

3

GM

Elsherief Mohamed

2479

0-1

GM

Quesada Pérez Y.

2629

4

GM

Farahat Ali

2389

½-½

GM

Ortiz Suárez Isan

2612

Tercera Ronda

3.34 Cuba 2½ – 1½9 Armenia
1GMDominguez Perez Leinier2729½ : ½GMAronian Levon2770
2GMBruzon Batista Lazaro26911 : 0GMSargissian Gabriel2674
3GMQuesada Perez Yuniesky26291 : 0GMAkopian Vladimir2656
4GMGonzalez Vidal Yuri25570 : 1GMMelkumyan Hrant2651

Segunda Ronda

2.3

8

Rusia

1½ – 2½

4

Cuba

1

GM

Grischuk A.

2794

0 : 1

GM

Domínguez L.

2729

2

GM

Karjakin Sergey

2757

½ : ½

GM

Bruzón Lázaro

2691

3

GM

Tomashevsky E.

2745

½ : ½

GM

Quesada Y.

2629

4

GM

Vitiugov Nikita

2736

½ : ½

GM

González Yuri

2557

Primera Ronda

1.4

4

Cuba

2 – 2

7

Hungría

1

GM

Domínguez Leinier

2729

½-½

GM

Leko Peter

2713

2

GM

Bruzón Lázaro

2691

½-½

GM

Almasi Zoltan

2698

3

GM

Quesada Pérez Y.

2629

1-0

GM

Rapport Richard

2710

4

GM

Ortiz Suárez Isan

2612

0-1

GM

Balogh Csaba

2651

 

Abril 18-29, 2015             

NTeams12345678910  Movement on roundsPlace
MatchGame
PointPoint I  II IIIIVVVIVIIVIIIIX
  
1Egypt 2 01     1    0 1 111     
2Israel2        23557     
3Ukraine 4       22468     
4Cuba3      2     13 577     
5China    2 2   23 468     
6USA      22  01 122     
7Hungary     2 2   ½   12444     
8Russia   22     00 124     
9Armenia  ½      02 224     
10India 3  ½  2     23 355     

Chief Arbiter – IA Ashot Vardapetyan     

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *