Ganadora de medalla de plata en Abierto de México seleccionada Mejor Atleta del mes en Granma

La bayamesa Leidys Rodríguez Rodríguez fue seleccionada como la atleta femenina más destacada del mes de abril en Granma, durante la tradicional reunión del INDER y el Círculo de Cronistas Deportivos de esta provincia, desarrollada este miércoles en la ciudad de Manzanillo.

Leidys ganó medalla de plata en el Abierto Parapanamericano de Levantamiento de Pesas que se efectuó en México, clasificatorio para los V Juegos Parapanamerianos de Toronto 2015 y también con puntuación válida para los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016.

Rodríguez –en su primer evento internacional y única mujer en la escuadra criolla- consiguió este resultado en la división de los 41-45 kilogramos al acumular 70,64 puntos (60 kg) y ser superada en el podio por la local multimedallista paralímpica y bronce mundial Amalia Pérez, quien totalizó 73.67 unidades (65kg).

Junto a Leidys fue elegido como el más destacado en la rama masculina al manzanillero Frankling Oquendo Fonseca, medallista de oro y bronce en atletismo de campo durante el clasificatorio de Brasil para la cita canadiense.

Ambos atletas son miembros de la Asociación Cubana de Limitados Físicos -Motores (ACLIFIM) y forman parte de la delegación de Granma que asistirá a los V Juegos Parapanamericanos de Toronto, compuesta por 11 miembros (10 atletas y un entrenador) y que encabeza el Campeón Paralímpico y recordista mundial de lanzamiento del disco Leonardo Díaz Aldana.

En la reunión-presidida por Oscar Nuevo Reyes, director provincial de deportes- se eligió además a Gretel Mendoza Ramírez, del municipio de Yara, y Melisa Garlobo Segura (Guisa) como las mejores atletas en las categorías Juveniles y Escolares, respectivamente.

Mendoza ganó tres medallas de oro (pelota, aro y masas) y una de plata (cuerdas) y fue la máxima acumuladora del concurso de Gimnasia Rítmica de los Juegos Juveniles, mientras que Garlobo consiguió una dorada y dos metales plateados en el Pentatlón de los Juegos Escolares (11-12 años).

Los cronistas deportivos coincidieron en reconocer además las actuaciones de Lorenzo Pérez Escalona (Natación-ACLIFIM), Asnier Rodríguez López (Natación-ANCI) y Yoander Áreas Borges (Lev. Pesas-ACLIFIN), todos clasificados en este período para la cita Parapanamericana de Canadá.

Asimismo, merecieron destaque Estenio Mayoral Ramírez (oro) y Delmis Pérez Guevara (oro y plata), quienes tuvieron actuaciones significativas en los Juegos Nacionales Juveniles.

El encuentro entre los directivos del INDER y los miembros de la UPEC fue aprovechado para realizar un recorrido por varias de las principales áreas para la práctica del deporte en la Ciudad del Golfo del Guacanayabo, entre estos la Academia de Ajedrez Juan Antonio Quesada, el Combinado Deportivo Kid Chocolate, la Villa Taino y la Peña Deportiva “Un montón de Estrellas”, Vanguardia Nacional de este movimiento.

Síganos en las redes sociales:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook
Facebook
YouTube
YouTube
Instagram
RSS
Follow by Email