Yara se distancia, Río Cauto y Bayamo abrazados

Comparte

Yara dio otro paso seguro hacia la final del XXXIX Campeonato Provincial de Béisbol de Granma al dejar al campo este jueves a Media Luna, seis carreras por cinco, en el estadio 10 de Octubre, con decisivo cuadrangular del emergente Alberto Lorenzo Morejón en el noveno episodio.

Los Indios ganaban sin dificultad “pero se nos enredó el partido y nos empataron, pero a falta de un out traje de emergente al receptor Alberto Lorenzo y decidió el choque a nuestro favor con un jonrón”, dijo Ernesto Taylor, manager de los locales.

Taylor aseguró a la CNC TV Televisora Granmense que la clave del éxito este año ha sido el mejoramiento de la disciplina, un proceso emprendido después de perder la corona en la pasada temporada ante el multicampeón Bayamo.

“Disciplina, con la disciplina se gana todo”, precisó el técnico de la tribu, quien además abundó que en el terreno le han respondido muy bien las figuras establecidas como Carlos Benítez Pérez, Osvaldo Abreu Sánchez, Julián Milán Matos y el estelar serpentinero Lázaro Blanco Matos, quien ha aportado dos victorias.

En estos momentos Yara es el líder del Guacanayabo y el conjunto más ganador de la campaña, con 11 victorias y dos derrotas; además goza de la mayor diferencia (2,5 juegos sobre Niquero) respecto a su más cercano perseguidor entre las selecciones que luchan por acceder a la final entre ambas zonas.

En esta jornada Campechuela continuó dando tumbos y cayó ante Manzanillo, derrota que los alejó a cuatro rayas del primer lugar de la llave y a 1,5 de los Tiburones niquereños, que en esta subserie se acogen al descanso.

En el Cauto las aguas se mantienen turbulentas. Río Cauto y Bayamo lograron vencer a Cauto Cristo y Guisa, respectivamente, para mantenerse abrazados en la cima. Los Incendiarios están obligados a terminar por encima en ganados y perdidos frente a los Arroceros pues perdieron el compromiso particular entre ambos.

 Tabla de posiciones

ZONA DEL CAUTO
 JJJGJPDifPRO
RÍO CAUTO1284.667
BAYAMO1284.667
CAUTO CRISTO9541,5.556
GUISA10552,0.500
GANADEROS10552,0.500
JIGUANÍ10374,0.300
BUEY ARRIBA11384,5.273
      
ZONA GUACANAYABO
 JJJGJPDifPRO
YARA13112.846
NIQUERO12842,5.667
CAMPECHUELA13764,0.538
MANZANILLO10554,5.500
PILÓN10465,5.400
MEDIA LUNA10376,5.300
BARTOLOMÉ MASÓ10198,5.100

Resultados de la jornada del jueves

ZONA DEL CAUTO
MARTIRES DE BARBADOS – BAY
JUEGO73  
 CHE
GUISA374
BAYAMO7131
GANÓ:YANIER GONZALEZ (2-2)
PERDIÓ:ELISANDRI PEREZ (0-1)
ISRAEL OLIVA – BABINEY – C.C
JUEGO74  
 CHE
RIO CAUTO6123
CAUTO CRISTO453
GANÓ:RONIEL BLANCO (3-0)
PERDIÓ:RAMON LEYVA (1-2)
HR:R.CLAZARO CEDEÑO (1°)
TOMAS DIAZ – SANTA RITA – JIG
JUEGO75  en 13 INN
 CHE
GANADEROS6130
JIGUANI284
GANÓ:YOISEL ESTRADA (1-0)
PERDIÓ:ABDIEL GOMEZ (1-2}
HR:JIGALBERTO TARAPIELLA (1°)
ZONA DEL GUACANAYABO
10 DE OCTUBRE – YAR
JUEGO76  
 CHE
MEDIA LUNA561
YARA692
GANÓ:EMILE CESPEDES (2-0)
PERDIÓ:MANUEL A. BERMUDEZ (1-1)
HR:M.LFRANCISCO REYES (1°)
 YARJUAN BENITEZ (1°) ALBERTO LORENZO (1°)
WILFREDO PAGES – MZLL
JUEGO77  
 CHE
CAMPECHUELA672
MANZANILLO7100
GANÓ:MICHEL ARIAS (2-1)
PERDIÓ:ROBEIDIS CEDEÑO (0-2)
SIERRA MAESTRA – PIL
JUEGO78  
 CHE
BARTOLOMÉ MASÓ473
PILÓN651
GANÓ:YUDIER FLORES (1-1)
PERDIÓ:OTANIEL SOSA (0-2)
SALVÓ:RODI SILVERA (1)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *