Cuatro granmenses en la preselección del equipo Cuba para Toronto 2015

Cuatro granmenses lograron integrar la preselección de 35 peloteros que fue anunciada hoy con vista a conformar el equipo Cuba que intervendrá en los XVII Juegos Panamericanos de Toronto 2015, a celebrarse del 10 al 26 de Julio.

En la lista aparecen los ya establecidos jardineros Alfredo Despaigne Rodríguez (actualmente en la Liga Japonesa de Béisbol) y Roel Santos Martínez, a quienes se sumaron el también guardabosque Urmani “El Yogui” Guerra y el lanzador Lázaro Blanco Matos.

Despaigne fue el líder de los bateadores, con 406 AVE, y slugging (762), además fue votado MPV de la 54 Serie Nacional, y Santos encabezó los departamentos de carreras anotadas (85) y boletos (79). Ambos se coronaron campeones de la Serie del Caribe 2015 con el equipo de Pinar del Río.

Por su parte El Yogui logró su segunda convocatoria a una Pre tras dominar los apartados de cuadrangulares (21) y carreras impulsadas (76) en la recién concluida campaña; antes había estado en el tradicional torneo de Holanda en el 2010.

Asimismo, el derecho Blanco Matos mereció la estancia en el grupo de 17 serpentinero al convertirse en el pitcher más ganador de la 54 SNB y terminar en el décimo puesto en efectividad con 3,46 PCL.

Según informó la Comisión Nacional de Béisbol el manager de Ciego de Ávila Roger Machado –vigente Campeón de Cuba- llevará las riendas del equipo nacional a los XVII Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y al tope con los Universitarios de Estados Unidos (Collegiate National Team).

Machado estará asistido por José Luis Rodríguez Pantoja y Alexander Ramos, ambos de la Isla de la Juventud; además, Jorge Ricardo Gallardo (Pinar del Río) y Mario Vega (Ciego de Ávila).

También integran el cuerpo de dirección Carlos Lois (Jefe Técnico), el preparador físico Víctor Figueroa (Matanzas) y los entrenadores de pitcheo Rodney Aguiar (Villa Clara) y Raciel Sánchez (Pinar del Río).

Cuba asistirá a los Juegos Panamericanos con 24 jugadores y los 11 restantes quedarán disponibles para integrar la selección que asistirá al torneo de Rotterdam, Holanda.


Preselección

Receptores: Yulexis La Rosa, Yosvani Alarcón, Frank Camilo Morejón, Osvaldo Vázquez y Dariel Crespo.

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta, William Saavedra, Raúl González, Yuliesky Gourriel, Luis Yander La O, Yordan Manduley y Yorbis Borroto.

Jardineros: Alfredo Despaigne, Yadiel Hernández, Frederich Cepeda, Roel Santos, José Adolis García y Urmani Guerra.

Lanzadores: Lázaro Blanco, Jonder Martínez, Alberto Bicet, Ismel Jiménez, Frank Montieth, Yunier Cano, Héctor Mendoza, José Ángel García, Ulfrido García, Yosvani Torres, Erlis Casanova, Norge Luis Ruiz, Yander Guevara, Freddy Asiel Álvarez, Yoanni Yera, Danni Aguilera y Liván Moinelo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *