Elefantes terminan por aplastar a los Alazanes

Comparte

CienfuegosLos Elefantes de Cienfuegos terminaron por barrer a Granma al imponerse este sábado con blanqueada de una carrera por cero, en un tercer partido de la serie particular entre ambos en el que la potente artillería de Los Alazanes fue reducida a solo dos imparables.

La estridente barrida de los cienfuegueros se completó la víspera gracias a un pelotazo con bases llenas del relevista Juan Ramón Olivera Verdecia al séptimo bate Francisco Tellería Morales (CF), que dejó tendido en el campo a los granmenses, en la parte baja del noveno episodio.

Olivera Verdecia entró en ese rollo totalmente descontrolado y le regaló boletos a  Yusniel Ibáñez Aragón (RF) y Juan M. Soriano García (LF). Luego Adir Ferrán O´Farrill (BD) avanzó a los corredores a tercera y segunda y  Juan M. Vázquez Trujillo (1B) recibió boleto intencional, única estrategia del manager Carlos Martí Santos para buscar una jugada salvadora.

Sin embargo, el planteamiento táctico de los granmenses se fue al piso  cuando Olivera golpeó a Tellería Morales para acabar con las aspiraciones de su equipo de salvar la honrilla y evitar la primera barrida de la temporada.

La victoria fue para el también apagafuegos  Yasmany Insua Morffa, que tiró 1,2 entradas, no permitió indiscutibles, ponchó a tres y regaló una base. Ambos equipos llegaron igualados a cero al cierre del choque tras excelentes aperturas de los abridores Yasiel Morales Yera y Leandro Martínez Figueredo, quienes se fueron sin decisión.

Morales Yera trabajó 7,1 innings y dejó es dos solitarios imparables a la artillería de los orientales, además abanicó a cinco, regaló dos boletos y dio un pelotazo. En el lado opuesto Martínez Figueredo lanzó ocho entradas completas de cinco hits e igual cantidad de ponchados.

De nuevo la ofensiva de los granmenses no puedo apoyar la faena monticular de sus lanzadores y en esta ocasión dejó a nueve corredores en base, cuatro de estos en el quinto episodio.

Es ese rollo los de Martí Santos tuvieron su mejor oportunidad para tomar las riendas del encuentro, cuando llegaron a tener las almohadillas repletas sin outs, pero fallaron sus principales bateadores: Adrián Moreno Rondón (SS), Guillermo Avilés Difurnó (BD) y Yordanis Samón Matamoros (1B); los dos primeros por ponche.

Con este resultado Los Alazanes encajaron su décima derrota de la campaña, con 16 victorias, y ahora aparecen en el cuarto lugar de la tabla de posiciones, a 3,5 juegos del líder Ciego de Ávila (20-7) y asediados por Las Tunas (15-10) y Matanzas (15-11), ocupantes de los puestos cinco y seis, respectivamente.

Hoy hay traslado y a partir de mañana los granmenses recibirán a Villa Clara en el estadio Mártires de Barbados, de Bayamo.

Posiciones

PosEquiposJ.JJ.GJ.PAVEDif.
1Ciego de Ávila27207741
2Pinar del Río251786802,0
3Industriales271896672,0
4Granma2616106153,5
5Las Tunas2515106004,0
6Matanzas2615115774,5
7Cienfuegos2413115425,5
8Villa Clara2714135196,0
9Sancti Spíritus2714135196,0
10Isla de la Juventud2713144817,0
11Holguín2713144817,0
12Guantánamo2612144627,5
13Santiago de Cuba27101737010,0
14Artemisa2481633310,5
15Camagüey2772025913,0
16Mayebeque2642215415,5

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969)
Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *