Premian a ganadores del torneo Carlos Manuel de Céspedes in Memoriam 2015

Por: Manuel Puertas Arias

La décima ronda del torneo Carlos Manuel de Céspedes In Memoriam, estuvo llena de emociones, y sirvió para dilucidar los mejores ajedrecistas de los seis grupos en competencia, y del apartado infantil.

En varios casos el equipo de jueces debió apelar al sistema de desempate Sonneborn – Berger para definir a los ganadores y demás ocupantes de los puestos de privilegio.

El campeón de la agrupación I resultó el trebejista holguinero Kadir Soria Delgado (ELO 2236) con acumulado de 6 puntos, la segunda plaza correspondió al tunero César Pérez Rodríguez, (ELO 2306), con similar puntuación a la del campeón, y el tercer peldaño, fue para el santiaguero Enmanuel de la Fe Almeida (ELO 2221), dueño de 5.5.

El triunfador del grupo II fue el holguinero Carlos Gabriel Vargas (ELO 1758) gracias al cómputo de 7 unidades, subcampeón resultó, el granmense José Sueiro Morell con 5 puntos, similares a los de su coterráneo Pedro Almiral Expósito (ELO 2153).

En el grupo III- MIXTO- se impuso la santiaguera Mayra Cabrera Ladrón de Guevara (ELO 2121) con acumulado de 6.5, la camagüeyana Tania Miranda Rodríguez (ELO 2137) totalizó 5.5 válidos para anclar segunda, y tercero fue el santiaguero Raúl Leonardo Lavigne López (ELO 2117) por 5.5 unidades.

El podio del apartado IV correspondió al granmense, Yasmani Borrero Castillo (ELO 2073) con 5.5, y le siguió otro hijo de la tierra de Céspedes, Andrés Morales Cedeño, quien archivó 5.5, y luego, el santiaguero José Alberto Robles Díaz (ELO 2095), dueño de puntos.

Daylín Magariño Carralero (ELO 1878) representante de Las Tunas, ciñó la corona del grupo V – FEMENINO – , gracias al total de 7 unidades, y las granmenses Daylín Tamayo Álvarez (ELO 1924) con 6.5 y Milé del Carmen Wert Licea (ELO1760) con 5.5 también resultaron premiadas.

Evis Lorenzo Piña García de Las Tunas (ELO 1964) triunfó en el VI, al sumar 7.5 puntos, Alejandro Armesto Casalí de Granma (ELO 1972) quedó segundo con total de 6.5 y tercero resultó Abel Gallar Tamayo, otro granmense, por sus 5.5 unidades.

Entre los infantes se impusieron Osmanis Michel Fonseca, con 6, Oleinis Machado Rojas acumuló 5.5 y Enmanuel González Rodríguez sumó 5.

Durante la clausura en la academia de ajedrez de Bayamo los organizadores del evento anunciaron que la próxima edición del Céspedes In Memoriam tendrá lugar en el mes de febrero de 2016.

Yasmani Borrero Castillo campeón del Grupo IV

Yasmani Borrero Castillo campeón del Grupo IV

Milé del Carmen Wert 3er lugar Gupo V

Milé del Carmen Wert 3er lugar Gupo V

Mayra Cabrera campeona Grupo III (Mixto)

Mayra Cabrera campeona Grupo III (Mixto)

Daylin Magariño Campeona Grupo V

Daylin Magariño Campeona Grupo V

Andrés Morales Subcampeón grupo IV

Andrés Morales Subcampeón grupo IV

Alejandro Armesto Subcampeón Grupo VI

Alejandro Armesto Subcampeón Grupo VI

Fotos del autor

Acerca del Autor

Manuel Puertas Arias
Manuel Puertas Arias

Periodista de CNCTV. Licenciado en Letras, 1989. Trabajó en Radio Granma de Manzanillo y Radio Bayamo, cadena provincial de Granma. Conduce programas deportivos en CNC TV.

Artículos Relacionados

2 Comentarios

  1. Andrés Morales Cedeño (Andy) 12 octubre, 2015 at 3:56 pm

    Gracias puerta por tan grandioso reconocimiento a mi persona, gracias de veras mi amigo

  2. Cinthya Yohana 23 octubre, 2015 at 9:00 am

    Felicidades mi amor, se que lograrias este triunfo. Te amo

Escriba un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *