Alazanes mejoran su paso al lograr tercer triunfo consecutivo

Comparte
Maikel Castellanos
Maikel Castellanos / ISCarrillo

Los Alazanes de Granma mejoraron su inestable paso al vencer este miércoles, en el estadio Julio Antonio Mella, siete carreras por cuatro a Los Leñadores de Las Tunas y archivar el tercer éxito al hilo, luego de romper una cadena de nueve fracasos en línea.

Los granmenses se adjudicaron el triunfo –el 36 de la temporada y 28 derrotas- con decisivo aporte ofensivo del importado Maikel Castellano Brooks  y trabajo combinado de los lanzadores Leandro Martínez Figueredo y Juan Ramón Olivera Verdecia.

Castellanos Brooks bateó de 5-4, con un triple y cuatro carreas impulsadas. El santiaguero remolcó empate y ventaja en el séptimo episodio cuando su equipo perdía 3-2, y luego fletó otras dos anotaciones en noveno para sellar el marcador 7-4.

Desde el montículo el zurdo Martínez Figueredo lanzó una apertura de 6,1 entradas, en las que le hicieron tres limpias, espació seis imparables, ponchó a cinco y regaló un boleto.

Martínez no permitió hits hasta la quinta entrada en la que Yudier Rondón le pegó un sencillo por la antesala. Sin embargo en el séptimo solo pudo sacar un out y dejó el juego en su contra. A partir de aquí se hizo cargo de la situación Olivera Verdecia.

El cerrador por excelencia de Los Alazanes tiró 2,2 innings, cedió una anotación limpia, cinco hits y regaló dos boletos intencionales. En lo personal se acreditó el quinto éxito de la campaña, con seis fracasos.

En el lado opuesto el también apagafuegos Lixander Cruz salió por la puerta de atrás tras tirar un relevo de dos tercios en los que fue castigado con dos carreras limpias y un imparable; además ponchó a uno y dio par de base, una intencional.

El duelo lo abrió por los perdedores Yoalkis Cruz Rondón, quien lanzó  siete completas, soportó dos carreras, le dieron siete hits, regaló dos bases y abanico a 11 adversarios, de los 14 que consiguieron los serpentineros locales.

Granma hizo siete carreras, con 13 imparables y al campo cometieron dos marfiladas, los tuneros jugaron para 4-11-2, respectivamente. Para la selección de Ermidelio Urrutia esta fue su séptima derrota consecutiva.

Ambas selecciones volverán a enfrentarse hoy en el mismo escenario a partir de las 7:15 pm.

Posiciones

PosEquiposJ.JJ.GJ.PAVEDif.
1Ciego de Ávila644321672
2Pinar del Río6239236293,0
3Industriales6439256094,0
4Matanzas6237255975,0
5Holguín6437275786,0
6Granma6436285637,0
7Las Tunas64323250011,0
8Isla de la Juventud64323250011,0

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969)Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *