Arlenis gana la última etapa del Tour de San Luis y finaliza tercera en la general individual

Comparte

Arlenis Sierra Cañadilla La granmense Arlenis Sierra Cañadilla ganó la sexta etapa del III Tour Femenino de San Luis, Argentina, y finalizó en el tercer lugar de la general individual del giro.

Sierra Cañadilla completo su gran faena en la cita sanluiseña al adjudicarse el trayecto de 79,6 kilómetros con un crono de 1:57:21 horas.

embalaje

La manzanillera protagonizó un impresionante sprint que dejó en los puestos dos y tres a Paola Muñoz (Las Xirayas) y Jasinska Malgorzata (Ale Cipollini), respectivamente.

“Le doy gracias a dios por darme la fuerza necesaria para ganar la última etapa, aproveche el sprint de la mexicana y le dije a mi compañera hoy es todo o nada” declaró Arlenis a los medios de prensa acreditados.

Tour de San Luis

La actuación de la antillana le sirvió para ascender al tercer lugar de la general individual de una competencia que ganó la norteamericana Katharine Hall (UnitedHealthCare) y en la que Malgorzata ocupó la segunda posición.

Arlenis también ganó las dos metas volantes de la largada y se adjudicó la camiseta de líder en esta categoría al sumar 17 puntos, por delante de Martha Tagliaferro, 9 pts, (Ale Cipollini) y Coryn Rivera (UHC), 6 pts.

“Fue una competencia bien dura”, aseguró a CNC TV la chica de casa.

Equipo Cuba

Por equipos el Ale Cipollini dominó la competencia, seguido por Cuba y Weber Shimano.

El Tour Femenino de San Luis  es el giro más importante de América y otorga puntos para la clasificación a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. En esta tercera edición arrancaron 137 pedalistas de 22 equipos y 11 países.

Argentina estuvo representada por siete escuadras y Brasil, Italia, Estados Unidos y Colombia presentaron dos cada uno. Con una escuadra asistieron Cuba (selección), Ucrania (selección), Venezuela (selección), Bélgica (club), España (selección) y Chile (club).

Arlenis

CLASIFICACIONES

Sexta etapa
1ª. Arlenis Sierra (Cuba)
2ª. Paola Muñoz (Las Xirayas)
3ª. Jasinska Malgorzata (Ale Cipollini)

Clasificación general individual
1ª. Katharine Hall (UHC)
2ª. Malgorzata Jasinska (Ale Cipollini)
3ª. Arlenis Sierra (Cuba)

General por equipos
1°. Ale Cipollini
2°. Selección de Cuba
3°. Weber Shimano

General metas sprint
1ª. Arlenis Sierra (Selección de Cuba): 17 puntos
2ª. Martha Tagliaferro (Ale Cipollini): 9 puntos
3ª. Coryn Rivera (UHC): 6 puntos

General metas de montaña
1ª. Katharine Hall (UHC): 19 puntos
2ª. Arlenis Sierra (Selección de Cuba): 11 puntos
3ª. Malgorzata Jasinska (Ale Cipollini): 7 puntos

General Sub 23
1ª. Aranza Villalon (Weber Shimano)
2ª. Jessenia Meneses (Weber Shimano)
3ª. Esther Galarza (Pedalea CT Colombia)

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969) Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *