Alazanes a la carga, sin muchos bríos

Comparte

TV1Los Alazanes de Granma saldrán a partir de mañana a la grama del Mártires de Barbados, de Bayamo,  para cumplimentar el último trayecto de la 55 Serie Nacional de Béisbol (SNB), ya sin muchas posibilidades de incluirse entre los semifinalistas del torneo.

Los granmenses, con 37 victorias y 35 derrotas, aparecen en el séptimo peldaño de la tabla de posiciones, a seis juegos del cuarto lugar Matanzas (41-27), selección que marca el ecuador de la pos temporada.

La selección que dirige el manager Carlos Martí Santos llegó anclado en el segundo puesto a la etapa elite del clásico local, pero un pésimo balance de 9-18 (el peor entre los involucrados en este segmento) la ha dejado casi sin opciones de reeditar la actuación de la campaña precedente, en la que finalizó en cuarto lugar.

En estos momentos los granmenses son los peores en bateo (261 AVE), los séptimos en pitcheo (4,0 PCL) y los últimos en defensa (971 AVE), con 83 errores en 72 desafíos.

A partir de este sábado –en el reinicio de las hostilidades después de la Serie del Caribe 2016- los de casa se medirán a los Piratas de la Isla de la Juventud, durante sábado, domingo y lunes, y luego recibirán a los Cocodrilos matanceros (17-18 y 19),  en el mismo escenario.

Luego saldrán de viaje para medirse a los Tigres avileños (21-22 y 23) y los Cachorros de Holguín (25-26 y 27) y finalizarán el calendario como locales en el Barbados frente los Leñadores de Las Tunas (29- 1ro de marzo y 2).

Las subseries que inician este sábado tendrán entre lo más atractivo el duelo Tigres-Cocodrilos, en el José Ramón Cepero. Además, se verán las caras Pinar del Río- Las Tunas (Julio Antonio Mella) e Industriales-Holguín (Calixto García).

Tabla de posiciones

PosEquiposJ.JJ.GJ.PAVEDif.
1Ciego de Ávila704723671
2Pinar del Río6844246472,0
3Industriales7143286064,5
4Matanzas6841276035,0
5Holguín7138335359,5
6Las Tunas71373452110,5
7Granma72373551411,0
8Isla de la Juventud69343549312,5

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969)
Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *