Selección de refuerzos para los Play Offs de la 55 SNB

refuerzos

Los 12 jugadores que reforzarán a los cuatro equipos que intervendrán en los Play Offs de de la 55 Serie Nacional de Béisbol fueron elegidos  en un programa en vivo trasmitido por Tele Rebelde, el canal de los deportes en Cuba.

Entre los seleccionados aparecen cinco lanzadores, cuatro jugadores de cuadro y tres jardineros, con mayor representación para los equipos de Granma y Holguín, que aportaron tres cada uno, y Las Tunas (2).

A propósito, resultaron elegidos los lanzadores Miguel Lahera y Alberto Bicet quienes no vieron acción en la segunda etapa de clásico criollo y los equipos de Industriales y Ciego de Ávila, en respectivamente, requirieron sus servicios para este tramo.

Víctor Mesa MartínezAsí, Víctor Mesa Martínez se hizo del principal relevista cubano, el derecho José Ángel García (refuerzo de Holguín en la segunda etapa) y de los jugadores de cuadro de Holguín Yunior Paumier y Yordan Manduley.

 

Roger MachadoRoger Machado reforzó a Ciego de Ávila con el experimentado serpentinero santiaguero Alberto Bicet, el derecho de Granma Lázaro Blanco y el jardinero e inicialista Guillermo Avilés, estos dos últimos de Granma.

El Industriales del debutante Javier Javier MéndezMéndez vestirá de azul al lanzador Miguel Lahera (Artemisa), a su ex guardabosque Yohandri Urgellés  (refuerzo de Holguín en la segunda etapa) y al también jardinero Roel Santos (Granma).

Por su parte Jorge Ricardo Gallardo llamó a las filas de los Vegueros de Pinar del Río a los hermanos Yosvani (receptor) y Yordanis Alarcón (jugador de cuadro) y al zurdo de la Isla de la Juventud Wilber Pérez.

Así se eligieron los refuerzos

3ra Ronda del sorteo:

1-. Matanzas: Yordan Manduley (jugador de cuadro / Holguín).

2-. Pinar del Río: Wilber Pérez (lanzador / Isla de la Juventud).

3-. Industriales: Roel Santos (jardinero / Granma).

4-. Ciego de Ávila: Guillermo Avilés (jardinero / Granma).

2da Ronda del sorteo:

1-. Industriales: Yohandri Urgellés (jardinero / refuerzo de Holguín en la segunda etapa).

2-. Ciego de Ávila: Lázaro Blanco (lanzador / Granma).

3-. Matanzas: Yunior Paumier (jugador de cuadro / Holguín).

4-. Pinar del Río: Yordanis Alarcón (jugador de cuadro / Las Tunas).

1ra Ronda del sorteo:

1-. Matanzas, Víctor Mesa (asistido por Víctor Figueroa): José Ángel García (lanzador / refuerzo de Holguín en la segunda etapa).

2-. Industriales, Javier Méndez (asistido por Arlei Zamora): Miguel Lahera (lanzador / Artemisa).

3-. Pinar del Río, Jorge Ricardo Gallardo (asistido por Julio Candelaria): Yosvani Alarcón (receptor/ Las Tunas).

4-. Ciego de Ávila, Roger Machado (asistido por Víctor Cuesta): Alberto Bicet (lanzador/ Santiago de Cuba).

Síganos en las redes sociales:

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969) Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook
Facebook
YouTube
YouTube
Instagram
RSS
Follow by Email