Granma divide con Santiago y mantiene la cima del Grupo “D”

Foto del autor
Foto del autor

Los Alazanes de Granma dividieron honores con Santiago de Cuba, en la segunda subserie del III Campeonato Nacional de Béisbol Sub-23, y se mantuvieron en la cima del Grupo “D”, de la Zona Oriental, con seis victorias y dos derrotas.

En el compromiso, celebrado en el estadio Mártires de Barbados, de Bayamo, durante el fin e inicio de semana, la selección que dirige el manager Guillermo Avilés Boza cayó 4-2 y 5-3 en los dos primeros desafíos (viernes y sábado)  y luego se repuso con par de victorias de 7-3 y 8-3.

Sobresalieron a la ofensiva en la subserie, el primer bate y jardinero central Yoelkis Céspedes Maceo y el tercero guardabosque izquierdo Raiko Santos Almeida; además, fue clave en el tercer éxito de los locales el receptor Robert Morales Tamayo, quien disparó un sencillo y empujó tres carreras.

Céspedes Maceo bateó 500 (10-5), anotó cuatro carreras y empujó tres; mientras que Santos Almeida ligó 333 (12-4), con dos anotadas y tres impulsadas.

En la serie de cuatro desafíos, los granmenses marcaron 20 carreras, conectaron 21 imparables y al campo cometieron solo dos errores, por 15-35-7 sus rivales, respectivamente.

Desde el montículo sobresalió por Granma Jorge Torres Aguilar (2-0), aunque César García Rondón  (6,2 INN, 1 C, 4 H, 7 SO, 3 BB), Joel Mojena Machado (7,1 INN, 3 C, 1 CL, 6 So, 2 BB) y Edgar Escobar Noris (8,0 INN, 3 C, 2 CL, 3 BB, 2 BK) tuvieron buenas aperturas.

El zurdo Torres Aguilar consiguió su segunda victoria del torneo tras lanzar seis entradas completas de una carrera, cinco hits, ocho ponches, un boleto y un pelotazo. Después de esta actuación aparece como el serpentinero más sólido en la rotación de Los Alazanes.

A Torres, en 12 capítulos, le batean los contrarios para 182 AVE, ha permitido una limpia (0,75 ERA), acumula 1,0 WHIP, con 12 abanicados, cuatro pasaportes libres y un pelotazo.

Después de esta subserie Granma domina la agrupación “D”, con 6-2, seguido por Holguín (4-4), Santiago de Cuba (4-4) y Guantánamo (2-6).

En el “A”, Artemisa (5-3) marca la punta, por delante de Isla de la Juventud (4-3), Pinar del Río (3-4) y La Habana (3-5). El “B” lo lidera Villa Clara (7-1), seguido por Cienfuegos (4-3), Matanzas (3-5) y Mayabeque (1-6).  Finalmente, en el “C”, va guiado por Ciego de Ávila (6-2), Sancti Spíritus (4-3), Camagüey (3-4) y Las Tunas (2-6), ene se orden.

Hoy hay traslado y mañana inician los terceros compromisos.

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969)
Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *