Púgil granmense finaliza en plata en el Playa Girón

Comparte
FOTO / Rafael Martínez Arias
FOTO / Rafael Martínez Arias

El púgil granmense Maikel Franco Barrero terminó en medalla de plata en la recién finalizada 55 edición del Campeonato Nacional de Boxeo Playa Girón, que tuvo como sede el ateneo Armando Mestre, de Santiago de Cuba.

Franco Barrero -19 años de edad- perdió por decisión unánime (5-0) en la final de los 56 kilogramos en una pelea revancha ante el matancero Javier Ibáñez, quien también lo venció (3-0) en el pase a semifinales en el Internacional Giraldo Córdova Cardín de este año.

Ibáñez escaló ahora lo más alto del podio en la Ciudad Héroe, para sumar a este resultado la medalla de oro en el Cardín de 2016 y un bronce y una plata en el Girón de 2014 y 2015, respectivamente.

Por su parte, Maikel logró su primera medalla en estas citas y además fue el único boxeador, de los nueve que presentó la escuadra de Granma que accedió al medallero en este torneo.

De esta manera Granma mejoró el color de las preseas de bronce obtenidas por el 49 kilogramos Alejandro Delgado y el propio Franco en la versión de 2015 de estas lides.

Por provincias, los de casa se ubicaron el en octavo lugar (0-1-0), en una tabla que encabezaron Camagüey (2-1-4), Matanzas (2-1-0) y Guantánamo (2-0-2), en ese orden.

Cartelera final:  (tomado de jit.cu)

49 kg: Johanys Argilagos (CMG) venció por 5-0 a Alibel Poll (SCU)

52 kg: Yosbani Veitía (SSP) por 5-0 a Frank Zaldívar (SCU)

56 kg: Javier Ibáñez (MTZ) por 5-0 a Maikel Franco (GRA)

60 kg: Armando Martínez (LHA) por 5-0 a Darieski Palmero (SSP)

64 kg: Andy Cruz (MTZ) por 5-0 a Kevin Brown (CMG)

69 kg: Roniel Iglesias (PRI) por 3-2 a Arisnoides Despaigne (SCU)

75 kg: Arlen López (GTM) por 5-0 a Orley Iglesias (MTZ)

81 kg: Julio César La Cruz (CMG) por 5-0 a Osvary Morell (VCL)

91 kg: Erislandi Savón (GTM) por 5-0 a Enmanuel Reyes (LHA)

+ 91 kg: José Larduet (SCU) por 5-0 a Yoandry Toirac (LHA)

Medallero por provincias:

Camagüey (2-1-4), Matanzas (2-1-0), Guantánamo (2-0-2), Santiago de Cuba (1-3-3), La Habana (1-2-4), Sancti Spíritus (1-1-1), Pinar del Río (1-0-0), Villa Clara (0-1-3), Granma  (0-1-0), Cienfuegos (0-0-1), Artemisa (0-0-1) y Mayabeque (0-0-1).

Cuadro de honor:

Mejor combate: Roniel Iglesias vs. Arisnoides Despaigne (69 kg/final).

Atleta más técnico: Andy Cruz (MTZ).

Atleta más combativo: Osvary Morell (VCL).

Mejor árbitro: Reinaldo Fuentes (SCU)

Mejor entrenador: Robinson Poll (CMG)

 

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969) Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *