Arlenis Sierra y Leandro Zamora elegidos los mejores atletas del año en Granma

Comparte

arlenis-sierraLa ciclista manzanillera Arlenis Sierra Cañadilla y el bayamés Leandro Zamora Rivero, de atletismo, fueron elegidos los mejores atletas del 2016 en Granma, durante la tradicional reunión Inder-Upec, celebrada este miércoles en el municipio de Campechuela.

Sierra Cañadilla mereció la distinción por el puesto 28 en la prueba de la ruta en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y la presea de bronce conquistada la carrera por puntos del Campeonato Mundial de ciclismo de pista con sede en Londres, Gran Bretaña.

Asimismo, en este período obtuvo medalla de oro en Vuelta Femenina a Costa Rica, plata en el Campeonato Panamericano de Táchira, Venezuela, y bronce en el Tour Femenino de San Luis, Argentina.

Además, ganó la 27 edición de la Vuelta Ciclística a Bretaña (Francia), consiguió plata en la carrera por puntos y bronce en el scratch, durante el Campeonato Panamericano de Ciclismo de pista de Aguascalientes, México.

La granmense aparece en estos momentos como la mejor rutera de Cuba y una de las más destacadas en Latinoamérica; durante este año llegó a liderar el ranking latinoamericano de la UCI (International Cycling Union) en su disciplina.

Por su parte, Zamora Rivero sobresalió en la rama masculina por su participación en Río 2016, donde asistió como reserva de la cuarteta 4×400 metros planos.

Zamora, obtuvo medallas de oro y  bronce en  la Copa Cuba y se hizo de los títulos en los 400 m c/v  y  Medalla de bronce en el relevo 4×400 m/p en el Festival de Velocidad en Camagüey.

La condición de Novato del  año recayó en la softbolista Helen Ocaña Arias (Jiguaní), que loró medalla de oro Campeonato Nacional, fue líder en juegos ganados con 8 y promedio en promedio de carreras limpias 0,92, además de ser la jugadora más valiosa del evento.

La prensa especializada premió como mejores atletas en la categoría de deportes para discapacitados al campeón Paralímpico de los 100 metros estilo libre (S6) y medallista de bronce (400 metros libres), Lorenzo Pérez Escalona, al medallista de bronce en lanzamiento del disco Lorenzo Díaz Aldana y a la pesista Leidys Rodríguez Rodríguez, primera mujer cubana con discapacidad que asiste a estos juegos.

En la categoría Escolar la designación recayó en Yonathan Pérez Rosales (Niquero), quien acumuló siete medallas de oro y una de plata en la natación de los Juegos Escolares Nacionales y la riocautense Diannis Pompa Rojas (tres de oro en levantamiento de pesas), en este mismo torneo.

En los Juveniles, el bayamés David Figueredo Pelegrin fue el elegido por sus tres metales dorados en los  + 94 kg de las pesas en los Juegos Nacionales Juveniles, la condición de Atleta más destacado em ese torneo y la promoción al centro de alto rendimiento nacional.

En la rama femenina resultó la mejor la ciclista bayamesa Mirtha García Blanco, quien se adjudicó tres preseas doradas em pruebas individuales y una de bronce por equipos.

Los Diez mejores atletas del año en Granma fueron Licet Hernández Licea (remo, Pilón), Marcia Videaux Jiménez (gimnasia artística, Manzanillo), Yulenmis Aguilar Martínez  (atletismo, Bayamo), Alfredo Despaigne Rodríguez (béisbol, Bayamo), Guillermo Avilés Difurnó (béisbol, Bayamo), Yilian Rondón Velázquez (softbol, Manzanillo), Gretel Mendoza Ramírez (gimnasia artística, Bayamo), Alexis Machado Martínez (atletismo, Manzanillo), Alejandro Marrero Martínez (fútbol sala, Bayamo) y Maikel Franco Barrero (boxeo, Bayamo).

Los mejores atletas de deportes colectivos fueron, en los escolares Cristian Mesa Basterechea (tenis de mesa) y Leannelis Zayas Pérez (softbol); en los juveniles Miguel González Fuentes (béisbol) y Gretel Elena Moreno Borrero (voleibol); y en el social Lázaro Blanco Matos (béisbol) y Dayana Batista Vega (béisbol).

Se seleccionaron como los deportes integrales del año en la provincia al levantamiento de pesas (individual), por ser  Campeón Nacional en las Categorías Escolar, Juvenil y 4to lugar en el Social, y al softbol (colectivo), que se tituló en las categorías Escolar, Juvenil y 2do lugar  en el Social.

Asimismo, fueron designados como los mejores en sus respectivas categorías a Luis Ramón López Pérez (profesor), EIDE “Pedro Batista”, del municipio de Bayamo, Leannet Soraya Reyes Ramírez (árbitro, gimnasia, Bayamo) y Lisandro Marín Lastres (profesor de Educación Física, Campechuela) y Yamilé Iglesias Ramos (profesor actividad física comunitaria, Guisa).

Ibrahín Sánchez Carrillo

(Buey Arriba, Cuba, 1969) Licenciado en Periodismo, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (1995). Reside en Bayamo, Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *