XXIII Fiesta la Cubanía: Destacan vínculos indisolubles entre cultura y patria (+Fotos y videos)

Share this...
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page

Con la ceremonia de izaje de las banderas cubana y de Carlos Manuel de Céspedes y una cabalgata por  el centro histórico urbano de Bayamo custodiando una de las guitarras que perteneció a Sindo Garay inició en esta ciudad, la edición 23 de la Fiesta de Cubanía, evento que convoca a renombrados intelectuales cubanos desde el 17 y hasta el 20 de octubre, día de la cultura cubana.

El doctor Eduardo Torres Cuevas, director de la Biblioteca Nacional, en el discurso inaugural, recordó el legado de los próceres y  pensadores bayameses en la formación de la nación cubana.

Para ser patriota hay que tener cultura, expresó el reconocido intelectual, al reconocer el aporte  del nexo indisoluble entre cultura e historia, del cual fue  muestra fiel la obra revolucionaria  de los padres fundadores de la nación cubana Carlos Manuel de Céspedes y Perucho Figueredo, entre otros iniciadores del sentimiento de patria cubana.

VEA DISCURSO DEL DOCTOR TORRES CUEVAS


Momento emotivo fue la entrada a la bayamesa Plaza de la Revolución del proyecto cultural Guerrilla de Teatreros como parte del recorrido  Por la Ruta de Céspedes.


 

En la jornada de apertura las máximas autoridades de Granma e invitados  inauguraron la exposición Homenaje Perpetuo en recordación  al aniversario 150 del natalicio de Sindo Garay,trovador cubano que inmortalizó a la mujer bayamesa a través de su música.

La muestra está integrada por fondos del Museo Nacional de la Música.

 

 PROGRAMA DE LA FIESTA DE LA CUBANÍA EN PRIMERA JORNADA.

DÍA 17 / MAÑANA
Recorrido de la guitarra de Sindo Garay
Hora: 7:30 am
Lugar: Desde Santa Isabel hasta el Museo Casa Natal Carlos Manuel de Céspedes

Fer ia Ceremonia de las banderas
Hora: 8 am
Lugar: Plaza de la Revolución

Apertura de la Fiesta de la Cubanía
Inauguración de la exposición de la colección del Museo Nacional de la Música
Hora: 8:30 am
Lugar: Museo Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes

Conferencia Inaugural: “Cuba: canción y Nación”
Conferencista: Dr. Jesús Gómez Cairo. Director del Museo Nacional de la Música
Hora: 9 am
Lugar: Casa de la Nacionalidad Cubana

Presentaciones de la Editorial Futuro UCI
Hora: 9:30 am – 5 pm
Lugar: Joven Club de Computación

Expo ventas de Libros
Hora: 9:30 am – 5 pm
Lugar: Portales de la Plaza de la Revolución

Presentación de las estatuas vivientes.
Grupos: El carro de Thespis, Eclipse y Estatuas de La Habana Vieja
Hora: 9:30 am – 6 pm
Lugar: Paseo General García

Inauguración Exposición de Carteles Cinematográficos
Hora: 9:30 am
Lugar: Multicine Bulevar de Los Capuchinos

Feria Identidad y Tradición
Día de la cultura tabacalera
Hora: 10 am
Lugar: Plaza del Himno

Espacio Coche de Fantasía
Invitados: Colmenita Travesía Mágica
Hora: 10 am
Lugar: Casa de Cultura 20 de Octubre

Inauguración de exposición personal
Título: Cruces
Autor: Manuel Olivera Álvarez (MOA)
Hora: 10 am
Lugar: Sede de la Uneac

Matinée Infantil en 3D
Hora: 10 am
Lugar: Sala de Videos 1 Los Capuchinos

Matinée Infantil en 3D
El camarón encantado (Producciones Anima)
Hora: 10 am
Lugar: Sala de Videos 2 Los Capuchinos

Feria Bayart
Hora: 10 am
Lugar: Palacio de Pioneros

Taller de apreciación y realización audiovisual para niños
Imparten: Leandro de la Rosa e Irina Carballosa
Hora: 10 am
Lugar: Sala de Videos AHS

Presentación de la Compañía Bienandanza
Obra: Naufrago
Taller de Danza Por Manolo Micler. Premio Nacional de Danza 2017
Hora: 10am
Lugar: Teatro 10 de octubre

Presentación del espectáculo músico-danzario “Cuba: identidad y tradición”
Municipio: Campechuela
Hora: 10 am
Lugar: Parque de la Ollá

Actuación del Circo Granma
Obra: Felicidad (Estreno)
Hora: 10 am
Lugar: Sala Polivalente

Presentación del número 77 del periódico La Campana, Edición Especial Cubanía y del boletín literario La Palma del Auriga
Invitados: Escritores publicados en el periódico y el boletín
Presentadores: Edgardo Hinginio y Rafael José Rodríguez
Hora: 10 am
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

Presentación de libros de editoriales españolas
Presentadores: José Luis Domenech Bercero
Hora: 11 am
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

Panel: Problemáticas de la racialidad en la Cuba Contemporánea. Constitución del grupo de pensamiento e investigaciones socio-culturales. Escuela de Bayamo
Hora: 10:30 am
Lugar: Centro Provincial de Superación para la Cultura

Lectura de poesías y descarga musical con Trío Jazz
Hora: 10:30 am
Lugar: Patio Uneac

DÍA 17 / TARDE

Transmisión en vivo de la revista cultural “Encuentro”, de radio Bayamo
Hora: 1:30 pm
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

Conferencia Inaugural del XXV Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana: José Antonio
Saco: por una Cuba cubana y no anglosajona
Conferencista: Dr. Eduardo Torres Cuevas. Director de la Biblioteca Nacional. Presidente del Instituto de Historia
Hora: 2 pm
Lugar: Salón 1 Hotel Sierra Maestra

Taller de apreciación y realización audiovisual para niños
Imparten: Leandro de la Rosa e Irina Carballosa
Hora: 2 pm
Lugar: Sala de Videos AHS

Concurso de Presentadores de Filmes
Hora: 2 pm
Lugar: Sala de Videos 2 Los Capuchinos

Concurso de Presentadores de Filmes
Hora: 3 pm
Lugar: Sala de Videos 1 Los Capuchinos

Inauguración de la exposición
Título: Reconocer la Virtud
Inauguración de la Muestra Bibliográfica
Título: La Rumba: Patrimonio de la Humanidad
Hora: 3 pm
Lugar: Biblioteca 1868

Conferencia sobre la obra del artista de la plástica Alexis Pantoja
Hora: 3 pm
Lugar: Centro Provincial de Artes Plásticas

Señor de la Música Molida
Órgano El Mulato Oriental y Órgano El Mambisito
Hora: 3 pm
Lugar: Parque de la Ollá

Apertura del espacio Detrás de la guitarra
Conduce: Juan Salvador Guevara (anfitrión)
Palabras inaugurales: Joaquín Borges Triana
Presentación del libro: Silvio Rodríguez canción adentro
Autora: Clara Díaz Pérez
Presentador: Abel Guerrero Castro
Hora: 3 pm
Lugar: Ventana de Luz Vázquez

Conferencia del Maestro de Juventudes Juan García Méndez
Tema: Folclore y Cubanía
Hora: 3 pm
Lugar: Escuela Profesional de Arte

Panel: La novela histórica en Cuba
Moderador: Erwin Caro
Panelistas: Dr. Arsenio Rosales, Msc. Luis Carlos Suárez Reyes, Rafael Acosta de Arriba y Alejandro Ponce Ruiz
Hora: 3 pm
Lugar: Centro de Promoción Literaria Juan Clemente Zenea

Presentación del Proyecto Grafomanía
Entrega del Reconocimiento Especial de Promoción Literaria Grafomanía al proyecto Ventana Sur
Presentadora: Yecenia Ramírez Sosa
Hora: 3 pm
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

Presentación del Cancionero Vamos a cantar changüí
Presentadora: Yecenia Ramírez Sosa
Hora: 3:30 pm
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

Lectura de poesía y descarga de trova
Invitados: Yecenia Ramírez Sosa, Reynier Rodríguez Pérez, Aurelio Hernández, Luis Carlos Suárez, Hugo Fabel, Migdalia Mendoza, Juan Manuel Oliva y Juan Salvador Guevara
Trovador: Ernesto Díaz
Hora: 4 pm
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

Concurso de Presentadores de Filmes
Hora: 4 pm
Lugar: Sala de Videos 2 Los Capuchinos
Presentación del libro
Título: Luna del 64 (Cancionero). Editorial La Luz
Autora: Liuba María Hevia
Presentadora: IrelaCasañas
Invitado: Hugo González Diéguez
Título: Quiero una canción (Colectivo de autores)
Presentadores: IrelaCasañas y Hugo González Diéguez
Título: El arte de ser cubano
Autora y presentadora: Dulce María Sotolongo
Hora: 4 pm
Lugar: Patio de la Casa de la Nacionalidad Cubana

Presentación del proyecto juvenil de la Compañía Grandanza y el proyecto Fildance
Obra: Ciento por ciento cubano
Hora: 4 pm
Lugar: Pérgola del Paseo General García

Descarga de trova y poesía
Trovadores invitados y poeta Abel Guerrero Castro
Hora: 4:30 pm
Lugar: Ventana de luz Vázquez

Presentación del proyecto infantil Andantinos
Obra: Versos de la mar
Hora: 5 pm
Lugar: Pérgola del Paseo General García

Actuación de la Compañía folklórica OkkánAddé
Obra: Estampas campesinas
Hora: 5 pm
Lugar: Plaza de la Revolución

Tarde de Documental
Documentales: Hay un grupo que dice y La Rumba
Hora: 5 pm
Lugar: Sala de Videos 1 Los Capuchinos

Premiación del Concurso Vértice de cuentos breves
Hora: 5 pm
Lugar: Patio Uneac

Actuación del Teatro Callejero Andante
Obra: El mejor amigo
Hora: 6 pm
Lugar: Pérgola del Paseo General García

Actuación del conjunto Rumbatá
Obra: Rumbeando por mi solar
Hora: 6 pm
Lugar: Plaza de la Revolución

Proyección de materiales audiovisuales del Concurso Corcel del Cauto y Muestra Joven ICAIC
Hora: 6 pm
Lugar: Sala de Videos 2 Los Capuchinos

Inauguración de la Exposición
Título: Martí, hombre universal
Artista: Kamil Bullaudi
Hora: 7 pm
Lugar: Museo Provincial Manuel Muñoz Cedeño

DÍA 17 / NOCHE
Espacio Caminos
Conjunto Musico-danzarioMecongó y Fantasía Circense
Hora: 8 pm
Lugar: Pérgola del Paseo General García
Proyección del filme
Filme: El techo (Estreno, Cuba)
Hora: 8 pm
Lugar: Multicine Bulevar de Los Capuchinos. Sala de Videos 1 y 2

Actuación del Circo Granma
Obra: Felicidad
Hora: 8 pm
Lugar: Sala Polivalente

Inauguración de exposición personal de artes plásticas
Título: La trama infinita
Artista: Alexis Miguel Pantoja Pérez
Hora: 8:30 pm
Lugar: Salón Ágora del Teatro Bayamo

Desfile de modas
Hora: 8:30 pm
Lugar: Casa de la Trova

Presentación del grupo de teatro Alas D´ Cuba
Obra: Noria
Hora: 9 pm
Lugar: Teatro 10 de octubre

Concierto de los Trovadores
Invitados: Marta Campos, Pepe Ordaz y Augusto Blanca
Hora: 9 pm
Lugar: Plaza de la Revolución

Presentación de la Tumba francesa Caridad de Oriente
Hora: 9:30 pm
Lugar: Teatro Bayamo

El Teatrón
Espectáculo de humor con Kike Quiñones, Carlos Gonzalvo, Los Hepáticos (Rikimbily y Amado Fiel del Toro), Caricare, La leña del humor y La oveja negra
Hora: 10 pm
Lugar: Parque Sala Teatro José Joaquín Palma

Leo Vera
Hora: 10 pm
Lugar: Casa de Fiestas

Mariela Stiven y Radamés Borrero
Hora: 10 pm
Lugar: Piano Bar

Nubes
Hora: 10 pm
Lugar: Centro Cultural Los Beatles

100 Toneladas de Salsa
El Gallo y su Orquesta y Maikel Dinza
Hora: 10: 30 pm
Lugar: Área de la Escuela de Comercio

Espectáculo Clásicos de Cuba
Hora: 10 pm
Lugar: Centro cultural Bayam

Tanda especial
Largometraje: Vientos de La Habana
Hora: 10 pm
Lugar: Sala de Videos 2 Los Capuchinos

Concierto del grupo Jazzy y sus invitados
Hora: 10 pm
Lugar: Pérgola Paseo General García

Concierto Inaugural Raúl Paz
Hora: 11 pm
Lugar: Plaza de la Revolución

Share this...
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page

Yunior García Ginarte

Editor principal y periodista del Sitio Web de la Televisión en Granma. Diplomado en Periodismo por la Universidad de Oriente en 2011. Graduado de Ingeniería en 1996 por la Universidad de UO. Premio anual provincial de periodismo digital Rubén Castillo Ramos (2013, 2014). Fue redactor reportero en la emisora Radio Grito de Baire y Radio Bayamo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *