Cuba anuncia equipos de béisbol para triangular preparatoria

Comparte
Foto: @SDCJalisco2018/ Twitter.

La Federación Cubana de Béisbol anunció hoy el listado de los tres equipos que participarán en la serie triangular preparatoria rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.

Cada selección estará integrada por 26 peloteros distribuidos en tres receptores, siete jugadores de cuadro, seis jardineros y 10 lanzadores.

La confrontación, que comenzará el 22 de marzo, tendrá como protagonistas a las formaciones de Occidentales, Centrales y Orientales, dirigidas por Dany Valdespino, Roger Machado y Pablo Civil, que estuvieron al frente en la campaña nacional de los conjuntos de Artemisa, Ciego de Ávila y Las Tunas, por ese orden.

El torneo, extendido hasta el 3 de junio, vivirá una semifinal entre los ocupantes del segundo y el tercer escaño. El ganador de ese partido retará por la corona, en duelo decisivo, al equipo que lidere el todos contra todos.

Antes de esta justa, el béisbol cubano desarrolló una serie ante la selección de Nicaragua y un tope frente a dos conjuntos mexicanos. En ambas lides salió airoso.

Cuba es la máxima ganadora de coronas beisboleras en Juegos Centroamericanos y del Caribe con 15, le siguen República Dominicana y Puerto Rico con tres y dos, respectivamente.

 

Nóminas de los equipos que participarán en la Serie de Preparación

Orientales:

Receptores: Rafael Viñales Álvarez (LTU), Franklin Aballe Sánchez (HOL) y Huber Sánchez Acosta (GRA).

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés Difurno (GRA), Lázaro Cedeño González (GRA), Carlos Benítez Pérez (GRA), Yunior Paumier Oliva (HOL), Yulián  Milán Matos (GRA), Ricardo Ramos La O (SCU) y Osvaldo Abreu Sánchez (GRA).

Jardineros: Roel Santos Martínez (GRA), Yoelkis Céspedes Maceo (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Jorge Jhonson Dixón(LTU), Yoelkis Gilbert Stevens (SCU) y Robert Luis Delgado Bueno(GTM)

Lanzadores: Yariel Rodríguez Yordi (CMG), José R. Rodríguez Méndez (CMG), Leandro Martínez Figueredo (GRA), Yudiel Rodríguez León (LTU), Arbelio Quiroz Martínez (CMG), Carlos Font Mustelier(SCU), Diego Granado Acosta(LTU), Ángel Sánchez Pérez (LTU), Cesar García Rondon(GRA) y Alejandro Meneses Abelleira(LTU).

Centrales:

Receptores: Yulexis La Rosa Águila (VCL), Osvaldo Vásquez Torres (CAV) y Yunior Ibarra Araque (SSP).

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza Alfonso(SSP), Yasiel Santoya Zulueta(MTZ), Humberto Bravo Riquene(CAM), Raúl González Isidoria(CAV), Alexander Ayala García(CMG), Aníbal Medina Pérez(MTZ), Orlando Acebey Gutiérrez(CAV) y Adriel Labrada Maren (SCU).

Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Norel González Beltrán (VCL), Juan M Soriano García (CFG), Yusniel Ibáñez Aragón (CFG) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU).

Lanzadores: Freddy A Álvarez Sáez(VCL), Alain Sánchez Machado(VCL), Yohen Socarras Suarez(SSP), Dachel Duquesne Cantero(CAV), Yosbel Zulueta González(VCL), Vladimir García Escalante(CAV), Josimar Cousin La Rosa(CMG), Carlos A. Pérez Vergara(CMG), Pedro Álvarez Jiménez (SSP), Dariel Góngora De La Torre(CAM).

Occidentales:

Receptores: Jordanys Acebal Pérez (IJU), Olber Peña Sánchez(PRI) y Andy Cosme Oliva(ART)

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta Kerr(IND), Yordani Samón Matamoros (IND), Juan C Torriente Núñez(IND), Lázaro Hernández Sierra(IND), Yorber Sánchez zayas(IND), Dainer Gálvez Guerra(IJU) y Jorge Alomá Herrera(ART).

Jardineros: Eduardo Blanco Días (MTZ), Jorge Tartabull Hernández (IND), Joasán Guillen Roowook (IND), Alexander Pozo Zayas (MAY), Denis Laza Spencer (MAY) y Ariel Sánchez Sánchez (MTZ).

Lanzadores: Yosvani Torres Gómez(PRI), Misael Villa Santos(ART), Roy Hernández Cruz(MTZ), Geonel Gutiérrez Jiménez(ART), Yunier Gamboa Correoso (IJU), Frank L Medina García(PRI), Alexander Rodríguez Matos (IND), Javier Mirabal Espinosa(VCL), José A García Sánchez(ART) y Armando Dueñas More(MTZ) 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *