Premiados los mejores atletas de Cuba en el año 2019

Comparte

 

La discóbola Yaimé Pérez y el luchador del estilo grecorromano Ismael Borrero fueron premiados este jueves como los mejores atletas de Cuba en el 2019, en la rama femenina y masculina, respectivamente, en una gala con escenario en la Sala Universal de las Fuerzas Armadas Revolucionarias (FAR).

Con una dedicatoria al inolvidable líder Fidel Castro Ruz, gran impulsor de los éxitos deportivos del país, comenzó la actividad en la que junto a las luminarias del deporte en la isla, estuvo presente el Comandante de la Revolución Ramiro Valdés Menéndez.

Osvaldo Vento, presidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), premió a la exponente del lanzamiento del disco,  Pérez ganadora de los títulos en la cita del orbe de atletismo en Doha, en la final de la Liga del Diamante y en la lid multideportiva de Lima.

En el caso de Borrero, el más sobresaliente en la rama masculina, avalado por su medalla de oro en el Campeonato Mundial de lucha y en los Juegos Panamericanos con sede en la capital peruana, recibió su trofeo de manos de Roberto León Richard, presidente del Comité Olímpico Cubano.

Ambos estuvieron entre los protagonistas de una noche de “estrellas deportivas”, en la que brilló con luz propia Omara Durand, elegida la mejor atleta discapacitada de 2019 y, además, la más popular.

Olga Lidia Tapia, miembro del secretariado del Comité Central del Partido Comunista de Cuba, fue la encargada de premiar a la excepcional velocista, dueña de tres preseas doradas en los Parapanamericanos de Lima y un trío de coronas en el certamen universal de Dubái.

También fueron reconocidos por sus actuaciones, pero en disciplinas colectivas, Niurkis Mora, de balonmano, y el voleibolista Osniel Mergarejo.

Entre los agasajados estaban igualmente los 10 deportistas más destacados del presente año, lista encabezada por el extraclase gladiador Mijaín López, que obtuvo su quinto metal áureo en Juegos Panamericanos para seguir haciendo historia en su exitosa carrera.

Por si fuera poco, el luchador de la modalidad grecorromana, triple campeón olímpico y cinco veces monarca del planeta, ganó en la categoría de Acontecimiento del Año y se llevó el premio de la popularidad.

Completaron el grupo de los 10 con mayor destaque los boxeadores Julio César La Cruz, Andy Cruz y Lázaro Álvarez, y la ciclista Arlenis Sierra, también escogida la más destacada en el apartado de atleta con contrato en el exterior.

Esa lista incluyó a los judocas Idalys Ortiz e Iván Silva, el taekwondoca Rafael Alba; así como la discóbola Denia Caballero y el saltador de longitud Juan Miguel Echevarría, ambos de atletismo.

Todos recibieron sus trofeos y diplomas de manos de integrantes de la Brigada Médica Internacionalista de Cuba.

Asimismo en la gala se premió al elenco varonil de voleibol como el equipo más destacado y, además, esa disciplina de la malla alta acaparó los honores en el apartado colectivo.

De igual manera fue premiada la lucha por su designación como el deporte individual con mejores resultados, al igual que el gladiador del estilo clásico Gabriel Rosillo, quien mereció el galardón de Novato del Año.

También se estimuló a la pesista Leidy Rodríguez y el nadador Lorenzo Pérez como los más sobresalientes atletas discapacitados del año, en la rama femenina y masculina, respectivamente, a quienes premió el Comandante de la Revolución Ramiro Valdés.

En otro momento Ariel Sainz, vicepresidente del INDER, entregó un merecido reconocimiento a Laina Pérez y Jorge Grau, los dos representantes del tiro deportivo y multimedallistas en la cita continental de Lima.

Otros agasajados con menciones especiales fueron la pesista Ludia Montero y el grequista Oscar Pino (lucha); así como Erick Hernández de dominio del balón, seleccionado el mejor en actividades especiales.

Mayeline Cervantes, de Santiago de Cuba, salió galardonada por su elección como la mejor profesora de educación física, lo mismo que Luis Enrique Charadán (bádminton), que fue escogido el árbitro internacional con mejor trabajo y Odalys Hernández, quien se llevó la distinción de más destacada en el arbitraje nacional.

A la gala, que contó con el buen arte de Vocal Sampling y Compás Dance, unido a la contagiosa música de la agrupación Will Campa y su Gran Unión, asistieron José Ángel Portal y Ena Elsa Velázquez, Ministros de Salud Pública y Educación, en ese orden.

Además, presenciaron la actividad Glorias Deportivas, junto a dirigentes de la Federación de Mujeres Cubanas, la Central de Trabajadores de Cuba y la Federación Estudiantil Universitaria.

Agencia Cubana de Noticias

Agencia Cubana de Noticias

La Agencia de Información Nacional acumula casi cuatro décadas de trayectoria en Cuba y 14 años llevando al mundo las principales noticias del acontecer nacional durante las 24 horas del día, mediante su división Web ACN. Corresponsalía en Provincia Granma: Periodista: Martín Corona Jerez Teléfono: (023)426439/422596 mc@ain.cu Zenea 356, entre Lora y Masó, Bayamo MN, Granma. Zona postal 85100

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *