Expertos alertan sobre peligro de esteroides para el hígado

Comparte

 

 

Muchos jóvenes gustan exhibir un cuerpo musculoso y para adquirir esa imagen en poco tiempo acuden al uso de los esteroides anabólicos sin saber que tal práctica es dañina para el hígado, alertan hoy expertos en el tema.

La oportuna advertencia sobre la aparición de la patología denominada Colestasis fue divulgada en los sitios Amazing y Archives of Toxicology.

Informan las fuentes que un medicamento conocido como Epistane aumenta la síntesis de ácidos biliares conjugados, mediante la inducción de los niveles de un enzima clave para dicha síntesis, el CYP8B1, lo que contribuye al aumento de ácidos biliares en el hígado.    Al complicarse su correcta eliminación por la bilis se provoca la colestasis, una enfermedad caracterizada por la disminución o la ausencia del flujo normal de la bilis desde el hígado hasta el duodeno.

Asimismo, se demostró que el epistane puede interferir en las vías reguladoras mediadas por algunos receptores nucleares del hígado, subrayan las fuentes.

En la investigación fueron empleados hepatocitos humanos tratados con epistane como modelo para caracterizar en detalle los efectos moleculares que este esteroide provoca a las células del hígado.

La fuente señala que se ha demostrado igual que dicho medicamento aumenta los niveles de ácidos biliares in vitro, particularmente el ácido cólico, y los tres principales enzimas que participan en su síntesis.

Además, el esteroide afectó al transporte de ácidos biliares, que junto al aumento de su síntesis, condujo a su acumulación dentro de los hepatocitos. Los ácidos biliares, en concentraciones elevadas, tienen efectos tóxicos y causan daño en el hígado.

La Colestasis inducida por fármacos puede perjudicar el funcionamiento del hígado hasta el punto de que haya un fallo hepático fulminante y sea necesario un trasplante, advierten los científico.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *